1. <object id="9cuov"></object>

      <center id="9cuov"><small id="9cuov"><track id="9cuov"></track></small></center>
      <code id="9cuov"><sup id="9cuov"><sub id="9cuov"></sub></sup></code><object id="9cuov"><option id="9cuov"><mark id="9cuov"></mark></option></object>
    2. <center id="9cuov"></center>
      <code id="9cuov"><small id="9cuov"></small></code>
      <th id="9cuov"><option id="9cuov"></option></th>
        1. <code id="9cuov"><em id="9cuov"></em></code>
          <code id="9cuov"><small id="9cuov"><track id="9cuov"></track></small></code>
          工商注冊代理

          新聞分類

          產品分類

          聯系我們

          電話:15805361337

                   0536-3091501

          網址:www.inforesrch.com

          地址:濰坊市高新區東風東街與濰縣中路東北角金融服務中心10座501室

          全年一次性獎金的常見問題

          您的當前位置: 首 頁 >> 新聞中心 >> 財稅咨詢

          全年一次性獎金的常見問題

          發布日期:2020-04-09 作者:瑞信會計 點擊:

          1.實行年薪制的單位發放給員工的年薪,是否屬于全年一次性獎金?

          答:根據《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定:“一、全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。
          上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資?!?/section>


          2.個人取得單位發放的半年獎,是否按照全年一次性獎金繳納個人所得稅?

          答:根據《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定:“五、雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅?!?/section>


          3.個人取得2019年的全年一次性獎金,應該如何計算繳納個人所得稅?

          答:根據《財政部 稅務總局關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)第一條規定,居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:
          應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
          居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。


          4.個人2019年取得全年一次性獎金,選擇單獨計稅,不并入綜合所得,還需要參與2019年度匯算清繳嗎?

          答:根據《國家稅務總局關于辦理2019年度個人所得稅綜合所得匯算清繳事項的公告》(國家稅務總局公告2019年第44號)第一條規定,2019年度匯算僅計算并結清本年度綜合所得的應退或應補稅款,不涉及以前或往后年度,也不涉及財產租賃等分類所得,以及納稅人按規定選擇不并入綜合所得計算納稅的全年一次性獎金等所得。
          所以,納稅人按規定選擇不并入綜合所得計算納稅的全年一次性獎金不需要參與2019年度匯算清繳。


          5.個人2019年度取得兩次全年一次性獎金,均可以單獨計算個人所得稅嗎?

           答:根據《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)第三條規定,在一個納稅年度內,對每一個納稅人,全年一次性獎金單獨計稅辦法只允許采用一次。

          以上內容僅供參考,具體以法律法規及相關規定為準。


          相關標簽:全年一次性獎金

          最近瀏覽:

          相關產品:

          相關新聞:

          在線客服
          分享
          歡迎給我們留言
          請在此輸入留言內容,我們會盡快與您聯系。
          姓名
          聯系人
          電話
          座機/手機號碼
          郵箱
          郵箱
          地址
          地址
          米奇影院888奇米色_熟女少妇色综合图区_国产日韩欧美亚洲精品中字_在线日本妇人成熟免费A√